118 - [SADELER] ESOPE Fables avec les figures... - Lot 118 - Briscadieu

Lot 118
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
118 - [SADELER] ESOPE Fables avec les figures de SADELER trad. nouvelle – Paris, Aubouyn, Emery, Clouzier, 1689 – in-4 : frontispice, [12], 272 p., 132 fig. grav. (/139) à mi-page – en 1 volume reliure postérieure bradel papier marbré bleu, p. de titre rouge au dos. Les fables 29, 106 et119 n'existent pas. (7 feuillets correspondant aux fig. des fables 105, 107 à 109, 121, 134,135 sont maladroitement restaurés, les suivants manquent, rares rousseurs) Ouvrage recherché pour les figures qui ont été publiées pour la première fois en 1659. Nous avons ici la 2è édition. Une troisième paraîtra en 1743. Brunet I, 95.
Mes ordres d'achat