119 - SAND (George) – Éditions originales... - Lot 119 - Briscadieu

Lot 119
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
119 - SAND (George) – Éditions originales Valentine 2ème éd. - Paris, Dupuy, 1832 – 2 vol. in-8 Jacques 2ème éd. - Paris, Bonnaire, 1834 – 2 vol. in-8  Ensemble 4 volumes demi-veau fauve à coins, dos lisse orné à froid et doré. (coupes frottées, rousseurs aux volumes de Valentine) (publication de la Revue des deux Mondes) E.O. portant la mention fictive « seconde édition » Elle et lui. E.O. – Paris, Hachette, 1859 – in-12 – demi-chagrin rouge à petits coins, dos à faux-nerfs orné de palettes sur les nerfs (petites rousseurs sur les premiers feuillets, frotté) [recherché] – ex-libris mss. Louis Derveaux Correspondance de George Sand et d'Alfred de Musset p.p. F. Décori – Bruxelles, Deman, 1904 – in-8 : 5 pl. (dessins de A. de Musset et 2 fac-si. - demi-basane blonde, dos orné à nerfs, p.de titre verte, n.r. On joint : Histoire de ma vie – Paris, Michel Levy, 1856 – 10 volumes in-12 : percaline. 1re édition in-12 Clouzot 242-243, 247
Mes ordres d'achat