135 - [LILLE] BOURIGNON (Antoinette) L'aveuglement... - Lot 135 - Briscadieu

Lot 135
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 600EUR
135 - [LILLE] BOURIGNON (Antoinette) L'aveuglement des hommes de maintenant. - Amsterdam, Arentsz, 1679-84 – 2 parties. in-8 : [24], 124 (préface), [4], 288/ [16], 202, [3]p. - vélin ancien, titre mss. au dos. Ex-libris mss. et Lucien A2030 (rousseurs sur les gardes, vélin taché) Contient la profession de foi, faite à Sleeswicq le 11 mars 1675 et le catalogue des œuvres de l'auteur. Mademoiselle Antoinette BOURIGNON (Lille 1616 – Franeker 1680), célèbre mystique, prophétesse, eut une vie agitée, se fit chasser de Flandre, erra en Belgique, Hollande, Allemagne. Elle connut une certaine audience. Ses œuvres ont été publiées par Pierre Poiret, ministre protestant, chez cet éditeur en 19 volumes. Brunet 2196. Caillet 1564 (22)
Mes ordres d'achat