148 - DAGUIN (P. A.) Traité élémentaire de... - Lot 148 - Briscadieu

Lot 148
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 120EUR
148 - DAGUIN (P. A.) Traité élémentaire de physique théorique et expérimentale – Toulouse, Privat, Paris, Dezobry, 1855-1860 – 3 volumes in-8 – demi-basane brune, dos lisse à filets. (quelques piqûres) Ex-libris Paul SABATIER (1854-1941/ Prix NOBEL 1912) avec sa signature autographe et son tampon. Ouvrages remarquables par l’aspect expérimental qui y est développé. Pierre Daguin 1814-1884, Physicien. Fut professeur de physique à la Faculté des Sciences de Toulouse.
Mes ordres d'achat