149 - DESAGULIERS (Jean-Théophile) Cours... - Lot 149 - Briscadieu

Lot 149
Estimation :
400 - 450 EUR
Résultat : 480EUR
149 - DESAGULIERS (Jean-Théophile) Cours de physique expérimentale traduit de l’anglois par le R.P. PEZENAS de la Compagnie de Jésus - Paris, Jacques-Antoine ROLLIN et Charles-Antoine JOMBERT, 1751 – 2 volumes in-4 : 78 pl. - veau ancien, dos orné à nerfs. (exemplaire propre intérieurement, reliure usagée) Né à La Rochelle d'un père pasteur protestant, Jean Théophile DESAGULIERS (1683-1742) de la Société Royale se Londres, émigre en Angleterre avec ses parents à la révocation de l'édit de Nantes. Il est surtout connu pour la part qu'il prend dans la diffusion des idées de Newton dont il fut l'ami. Son Cours de Physique expérimentale a d'abord paru en anglais sous le titre : A Course of Experimental Philosophy en 2 volumes 1734-1744. Nous présentons ici l'édition originale du texte en français. Dans ses leçons, l'auteur part de propositions simples, prouvées par les expériences, dont il va « faire usage pour prouver une suite de propositions philosophiques dans un ordre mathématique ». L'abbé Jean Antoine Nollet s'inspirera de cette méthode dans ses propres Leçons Par ailleurs Desaguliers est connu pour avoir participé à la rédaction de la nouvelle constitution de la Grande Loge de Londres en 1723.
Mes ordres d'achat