155 - PASCAL (Blaise) Traitez de l’équilibre... - Lot 155 - Briscadieu

Lot 155
Estimation :
800 - 900 EUR
Résultat : 960EUR
155 - PASCAL (Blaise) Traitez de l’équilibre des liqueurs et de la pesanteur de la masse de l’air – Paris, Gvillaume Deprez, 1663 – in-12 : [28], 232, [7] p.; 2 pl. dépliantes – reliure ancienne postérieure basane granitée, dos lisse, p. de titre verte. (travaux de vers affectant parfois quelques caractères, court de marges, mouillure colorée en tête des feuillets liminaires, mors fendu) Edition originale. Tchemerzine IX, 63 Ouvrage posthume publié par Etienne Périer, beau-frère de Pascal. On trouve dans cet ouvrage les fondements de l'hydrostatique. Les expériences de Pascal prouvèrent l'existence du vide et menèrent à la création du baromètre et, la pression athmosphérique diminuant avec l'altitude, à la mesure des hauteurs.
Mes ordres d'achat