158 - BERNARD (Jean-Frédéric), PICART (Bernard)... - Lot 158 - Briscadieu

Lot 158
Estimation :
500 - 600 EUR
158 - BERNARD (Jean-Frédéric), PICART (Bernard) Histoire des religions et des mœurs de tous les peuples du Monde avec 600 gravures dessinées et gravées par B. PICART repre?sentant toutes les Ce?re?monies et Coutumes Religieuses ; Augmente?e, de l'Histoire des Religions des derniers Peuples de?couverts depuis cinquante ans; des Ce?re?monies de certaines Messes et Processions singulie?res; des Convulsionnaires; de l'Histoire de l'Inquisitions; de la Superstition; des Sorciers; des Enchantemens; de l'Apparition des Esprits; de la Baguette divinatoire; de la Fête des Foux; des Saturnales; des Sectes Religieuses; des Eve?nemens survenus dans le Clerge? et l'Eglise Catholique en France depuis 1789; de l'Origine, de l'Utilite? et des Abus de la Franc-Mac?onnerie, etc . etc. etc. avec 30 planches nouvelle.2e éd. - Paris, Belin, 1816 - 6 vol. In-4 : 422 (/428) pl. certaines dépliantes – reliure postérieure demi-basane fauve, dos orné à faux-nerfs, p. de t. havane. Ex-libris armorié Pöhls
Mes ordres d'achat