167 - DE MAROLLES (Michel de) Catalogue de... - Lot 167 - Briscadieu

Lot 167
Estimation :
300 - 400 EUR
167 - DE MAROLLES (Michel de) Catalogue de livres d'estampes et de figures en taille douce, fait à Paris en l'année 1666 par M. (Michel) De Marolles, abbé De Villeloin. (1re Partie.) - Paris, Léonard, 1666 – in-8 : 167, [15] p. - veau marbré ancien, dos orné à nerfs. Ex-libris de l'abbé L.A. DEMAROLLES - (manque de cuir au dos en tête et en queue, mors fendu) Cette collection fut commencée en 1644. Colbert en fit l'acquisition en 1667 pour le compte de Louis XIV. Elle sera la base du futur cabinet des estampes de la Bibliothèque royale fondé en 1720. M. de Marolles forma alors un deuxième cabinet dont il publia le catalogue chez Langlois, en 1672. (72 p.). Brunet III, 1443 Un exemplaire de ce catalogue de 1644, avec des annotations et une table manuscrite, figurait dans la 1re vente de la collection Bérès sous le n° A1.
Mes ordres d'achat