177 - GEMMA Frisius (Renierus) Arithmeticae... - Lot 177 - Briscadieu

Lot 177
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 480EUR
177 - GEMMA Frisius (Renierus) Arithmeticae practicae methodus facilius, per Gemmam Frisium , ... - Paris, Cavelat, 1551 – pet. in-8 : 96 f. - reliure ancienne veau, encadrements successifs à froid, petit fer au centre des plats et en écoinçons, dos orné à nerfs. (manque de cuir en tête et en queue, mors fendillés, coins émoussés, taches au plat sup., notes à la garde). Ouvrage dont on a fait un grand usage au XVIe siècle et même depuis. La 1re édition date de 1540 à Anvers. Brunet II, 1527. Relié à la suite : FINE (Oronce) Orontii finaei delphinatis regii matemathicarum lutetiae professoris arithmetica – Paris, Simon des Colines, 1544 – pet. in-8 : 82 f. (/95) – (incomplet). Ed. abrégée de la 1re partie de la Protomathesis.
Mes ordres d'achat