178 - HIPPISME 4 volumes - VAUX (Baron de)... - Lot 178 - Briscadieu

Lot 178
Estimation :
50 - 100 EUR
178 - HIPPISME 4 volumes - VAUX (Baron de) Les hommes de cheval depuis Baucher 160 portraits et illustrations - Paris, Rotschild, 1888 – in-8 : ill. noir et coul. - demi-maroquin rouge, dos à nerfs, tête dorée, couv. cons. Tirage à 1250 ex. celui-ci n° 356 /970 sur Simili-Japon (lég. frotté) Il s'agit d'une suite d'articles biographiques. Menessier II, 610 - Cirque Medrano. Gala des courses 1937 – in-4 : nombreuses caricatures par BIB – reliure à spirale, fer à cheval relief. - CRAFTY Sur le turf. Courses plates et steeple-chases – Paris, Plon, 1899 – gr. in-8 : ill. et pl. ht noir – cartonnage éditeur percaline verte, plats biseautés orné or et couleurs, tranches dorées (plats supérieur sali) - Revue des éleveurs de chevaux de pur sang 1928 – in-8 – demi-basane beige
Mes ordres d'achat