185 - DECARIS / MAURRAS (Charles) - Sous... - Lot 185 - Briscadieu

Lot 185
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 420EUR
185 - DECARIS / MAURRAS (Charles) - Sous l'étoile du mage – Paris, Ed. du cadran, 1931 – in-4 : 8 burins d'Albert DECARIS – En feuilles, sous couverture et double emboîtage. Tirage à 99 exemplaires, celui-ci H C. avec E.A.S. de Ch. MAURRAS à M. BORMANS, enrichi de : 3 reproductions en photographies des dessins d'Albert Decaris dont les originaux sont dans l'exemplaire unique. 4 L.A.S. de DECARIS dont une accompagnée d'un dessin original, et d'un commentaire des 3 éditions originales de luxe de Saint Martin Jaffard (ed. du cadran) par M. BORMANS – Carteret IV, 275 - Pascal puni. Ill. d'Albert DECARIS – Bièvres, Pierre de Tartas, 1953 – gr. in-8 : en feuilles, sous couverture et double emboîtage. - 1/150 sur BFK. On joint : Antinea. d'Athènes à Florence Ill. de JOSSO – l'artiste, 1955 – gr. in-4 : en feuilles, double emboîtage - Tirage à 220 exemplaire celui 194/120.
Mes ordres d'achat