193 - MONTHERLANT (Henry de) La Rédemption... - Lot 193 - Briscadieu

Lot 193
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
193 - MONTHERLANT (Henry de) La Rédemption par les bêtes. Illustrations par Pierre BONNARD – Paris, imp. Fequet et Baudier pour un amateur, 1959 – gr. in-4 : ill. en noir - En feuilles, sous double emboîtage toile gris-bleu. Tirage à 306 exemplaires celui-ci n°56/77 avec une suite complète des 39 lithographies dont 17 inutilisées, tirée en rose sur vélin de Rives et une suite des 22 lithographies du livre tirée en vert. Les lithographies commencées par Pierre Bonnard en 1928 ont été terminées par Fernand Mourlot. E.O. Talvart et Place XX, 128 On joint : Les Garçons. Ill. MAC AVOY – Paris, Gallimard, 1973 - in-4 – broché, étui.
Mes ordres d'achat