207 - RELIURES -12 volumes BALZAC La duchesse... - Lot 207 - Briscadieu

Lot 207
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 144EUR
207 - RELIURES -12 volumes BALZAC La duchesse de Langeais. ll. de MARTY – Paris, Rombaldi, 1950 - in-8 : basane. BALZAC La Vendetta. 19 compositions d' Adrien MOREAU – Paris, Ferroud, 1904 – in-8 : Tirage à 250 ex., celui-ci n°205/150 sur vélin d'Arches – demi-maroquin rouge à coins, dos lisse mosaïqué d'un motif de chardon, date en queue, tête dorée, n.r, couv. et dos cons. (P. Ruban) – Ex-libris (1 coin émoussé) Carteret V, 21 BALZAC La vieille fille Ill. de BEUVILLE – Paris, coll. poivre et sel, 1930 – pet ; in-4 : demi-maroquin brun à coins, dos à faux-nerfs, couv. et dos cons. étui (Flammarion) BEAUMARCHAIS Sa vie son œuvre – Paris, Union latine, 4 volumes in-8 - demi-chagrin brun à coins, dos pastiche XIX° DICKENS (Charles) David Copperfied Ill. de Frank REYNOLDS – Paris, Flammarion, s.d. - in-4 : ill. coul. montées – demi-maroquin grenat à coins et filets dorés, dos lisse, couv. cons. (leg.. frotté, couverture brunie) ex. n°12/44 sur papier d'Arches KIPLING Le livre de la jungle et le second livre de la jungle. Illustrations de DELUERMOZ – Paris, Mornay, 1930 – 2 volumes in-8 : ill. coul. - chagrin bronze, plats mosaïqués, dos à faux-nerfs, roulette intérieure, couv. et dos cons., étuis (1 plat détaché, dos fanés et frottés) MAUCLAIR et BOUCHOR Rome – Paris, Laurens, 1932 – in-4 : ill. coul. - demi-chagrin rouge, dos lisse, témoins (rel. Lib. Farraire) MERIMEE Nouvelles. La Mosaïque – Paris, Jouaust, 1887 – in-8 : port. - demi-maroquin caramel à coins, dos à faux-nerfs, date en queue, tête dorée, couv. cons. (Pagnant) (piqûres sur les couv. cons.)
Mes ordres d'achat