213 - BORDEAUX / PATOIS [FERRAND (Chanoine... - Lot 213 - Briscadieu

Lot 213
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 264EUR
213 - BORDEAUX / PATOIS [FERRAND (Chanoine Arnaud)] La Rabagassade. Poème satirique en langue gasconne avec traduction en regard. Souvenirs de l'ex-maire de Boutausac – Bordeaux, Soriano, 1879 – in-18 : [6], 320 p. - demi-basane verte, dos lisse orné. (frotté, coins émoussés) 1re oeuvre de ce poéte gascon, rédigée en dialecte bazadais. "[Elle fut] considérée comme l'oeuvre la plus puissante et la plus intéressante de la littérature gasconne du Bordelais durant la seconde moitié du XIXe siècle". Féret 289, Labadie 1291.
Mes ordres d'achat