D'après J.F. Leleu (1729 - 1807, maître à... - Lot 126 - Briscadieu

Lot 126
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 7 788EUR
D'après J.F. Leleu (1729 - 1807, maître à Paris le 19 sept. 1764) Meuble à hauteur d’appui plaqué en frisage de bois de rose et d’amarante à décor de réserves. Il repose sur une plinthe et ouvre par deux tiroirs et deux portes, montants à angles abattus et dormant formant des pilastres ornés de cannelures. Garniture de bronzes ciselés tels que moulure, rosaces, besants et anneaux de tirage. Plateau de marbre brèche à gorge. Travail du XIXème siècle de style Louis XVI. Haut : 97 cm / Larg.: 188 cm / Prof : 55,2 cm
Mes ordres d'achat