Ensemble de quatre statues en terre cuite... - Lot 143 - Briscadieu

Lot 143
Estimation :
6000 - 10000 EUR
Résultat : 5 900EUR
Ensemble de quatre statues en terre cuite symbolisant les quatre saisons : . le printemps : une femme vêtue à l’antique, couronnée de roses, une couronne de fleurs à la main (haut : 169 cm), . l’été : une femme légèrement vêtue à l’antique, une faucille à la main et une gerbe de blé à ses pieds (haut : 167 cm), portant le monogramme MF, . l’automne : une femme couronnée de raisins, vêtue d’une peau de lion, un calice et une grappe de raisin dans les mains (haut : 161 cm), portant la signature monié (?), . l’hiver : un homme coiffé et vêtu d’un drapé, un pot à feu à ses pieds (haut : 160 cm). Travail régional (fabrique toulousaine ou de sa région) Circa 1825. (petites restaurations à titre conservatoire)
Mes ordres d'achat