Pendule «borne» en bronze ciselé, doré et... - Lot 144 - Briscadieu

Lot 144
Estimation :
400 - 700 EUR
Pendule «borne» en bronze ciselé, doré et patiné de forme architecturée sommée d’une coupe couverte formant pot-pourri. Ornementation de cornes d’abondance, d’une couronne et de grappes de raisin, rais de fleurs et de feuilles. Pieds ronds. Cadran en bronze doré portant la marque de RENAULT A BORDEAUX. Epoque Restauration. Haut : 36 cm (à la coupe) / Larg.: 18,2 cm / Prof. : 11,5 cm (couvercle endommagé, suspension et balancier modifiés)
Mes ordres d'achat