BARBEDIENNE Ferdinand (1810 – 1892), Importante... - Lot 155 - Briscadieu

Lot 155
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 49 560EUR
BARBEDIENNE Ferdinand (1810 – 1892), Importante coupe ovale formant jardinière reposant sur un piédouche à base carrée en marbre rouge griotte mouluré en partie orné de cannelures. Garniture de bronzes dorés tels que rangs de perles, de rinceaux de feuillages stylisés, de coquilles surmontant des motifs découpés ornés d’une gorgone, d'anses figurant des amours accoudés et assis sur des supports feuillagés à mufles de lion maintenant des anneaux, de godrons. Fin du XIXème siècle, marquée sur la base F.BARBEDIENNE. Haut : 58 cm / Larg.: 74 cm
Mes ordres d'achat