Les fiches des quatre tapisseries ont été... - Lot 187 - Briscadieu

Lot 187
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Les fiches des quatre tapisseries ont été réalisées par Mme Nicole de Pazzis-Chevalier, Expert en tapisseries anciennes, 17 quai de Voltaire 75007 Paris. Aubusson, fin du XVII° siècle, Verdure animée Haut. : 261 cm / Long. : 281 cm Au premier plan, un échassier à gauche et une fontaine à droite, avec un Château fortifié en arrière-plan. Belle dorure à décor de fleurs au naturel, avec un oiseau blanc dans trois bordures sur quatre. Matériaux et état : tissée en laine et soie (chaine en laine, trame en laine et soie). Diminuée en hauteur – les bordures ont été modifiées.
Mes ordres d'achat