Aubusson, milieu du XVII° siècle, Céphale... - Lot 189 - Briscadieu

Lot 189
Estimation :
4500 - 6000 EUR
Résultat : 6 490EUR
Aubusson, milieu du XVII° siècle, Céphale et l’Aurore (dite Diane et Apollon) Avec bordure à décor de fleurs, plumes d'autruche et vases d'orfèvrerie. Haut. : 288 cm / Long. : 327 cm Modèle d’après le peintre Isaac Moillon (1614-1673) Apollon, accompagné de deux chiens, montre à Diane la forêt vers laquelle il se dirige. Matériaux et état : tissée en laine et soie (chaine en laine et trame en laine et soie).
Mes ordres d'achat