DEUX STATUES DE GARDIENS EN BOIS SCUPLTE... - Lot 101 - Briscadieu

Lot 101
Estimation :
2000 - 3000 EUR
DEUX STATUES DE GARDIENS EN BOIS SCUPLTE ET LAQUE ROUGE ET OR Chine du Sud, XVIIIème, XIXème siècle Représentés debout sur des bases cylindriques, vêtus d’une robe nouée à la ceinture et laissant le torse nu, une écharpe retombant en volutes de la tête et de part et d’autre du corps, un bras levé, un vase double gourde dans la main de l’un ; craquelures et petits manques de laque Haut.: 78 cm
Mes ordres d'achat