ALMANACHS - REVOLUTION - NOBLESSE : - Etrennes... - Lot 105 - Briscadieu

Lot 105
Résultat : 106EUR
ALMANACHS - REVOLUTION - NOBLESSE : - Etrennes du dix-huit, ou almanch pour l'an de grâce 1798. Paris, imp. des Théophilantropes, An VII. Front. gravé. Petit in-12, 108pp. (dont t.), rouss. éparses. Percal. crème, p.d.t. sur dos, ex-libris du Baron de Pelleport. - Almanach des honnêtes gens, contenant des prophéties pour chaque mois de l'année 1793, ....et la liste des personnes égorgées dans les différentes prisons.Paris, marchands de nouveautés, 1793. Petit in-12, 139pp. (dont fx.t., t.). Front. gravé. Percal. bleue, t. doré sur dos. rouss. - Calendrier pour l'An III, almanach historique ou recueil véridique et chronologique ... de 1792. In-18, 155pp. (dont t.). 1/2 percal. verte, t. doré sur dos, rouss. - Journal de ce qui s'est passé à la Tour du Temple pendant la Captivité de Louis XVI, Roi de France. Paris, Masson, 1821. Pl. dépl. In-12, fx.t., t., 291pp. 1/2 bas. bronze, dos lisse orné, petit accident en partie basse, tr. marbrées. - CLERY : Almanach de la Noblesse de l'Empire Français, pour 1809. Paris, Fain. In-18, 139pp. Percal. bleu, p.d.t. sur dos.
Mes ordres d'achat