REVOLUTION FRANÇAISE : - Précis de l'histoire... - Lot 223 - Briscadieu

Lot 223
Résultat : 83EUR
REVOLUTION FRANÇAISE : - Précis de l'histoire de la Révolution. Paris, Jouvet et cie, 1883. Vol. in-8, XII (dont fx.t., t.), 634pp. 1/2 chag. aubergine, dos à nerfs, caissons et t. dorés, plats percaline aubergine, tr. dorées. Bon ex. - LENOTRE (G.) : La captivité et la mort de Marie-Antoinette. Paris, Perrin et cie, 1897. Vol. in-8, XXII (dont fx.t., t.), 430pp. 1/2 maroquin bleu nuit, dos à nerfs, t. doré, haut de tr. dorée. Bon ex. - ROCQUAIN (Félix) : L'esprit révolutionnaire avant la Révolution. Paris, Plon & cie, 1878. Vol. in-8, XII (dont fx.t., t.), 542pp. 1/2 vélin, dos lisse, p.d.t.verte. Bon ex. - ALMERAS (Henri, d') : Marie-Antoinette et les pamphlets royalistes et révolutionnaires. Paris, lib. mondiale, ss date. Vol. in-8, fx.t., t., 424pp. 1/2 chag. vert, dos lisse, t. et fers dorés, haut de tr. dorée. Bon ex. - LE BRETON (André) : Rivarol, sa vie, ses idées, son talent. Paris, Hachette & cie, 1895. Vol. in-8, fx.t., t., 388pp. 1/2 bas. verte, dos lisse insolé.
Mes ordres d'achat