GOETHE : - AUBERT de VITRY : Mémoires de... - Lot 245 - Briscadieu

Lot 245
Résultat : 47EUR
GOETHE : - AUBERT de VITRY : Mémoires de Goëthe. Paris, Ponthieu, Rapilly, Gautier, 1823 2 vol. in-8, fx.t., t., LXX, 454pp./ fx.t., t., 508pp. Pleine bas. blonde, dos lisse insolé, fers et filets dorés, p.d.t. et de tom. noires, épidermures, 1 mors légèrement fendu en pied, roulette en marge des plats et sur coupes, papier bien blanc. - BLAZE (Henri, Baron) : Poésies de Goëthe. Paris, Charpentier, 1843. Vol in-12, fx.t., t., 1f., XXXIV, 310pp. 1/2 bas. verte, dos lisse, filets et t. dorés, légers frottements. - BALDENSPERGER (Fernand) : Goëthe en France, étude de littérature comparée. Paris, Hachette, 1920. Vol. in-8, fx.t., t., 398pp. 1/2 chag. brun, dos à nerfs, p.d.t. et de tom. en partie absentes, épidermures, couv. éd. cons. - ECKERMANN (J.-P.) : Conversations avec Goëthe dans les dernières années de sa vie. Paris, Jonquières, 1930. Tir. lim. (n° 2390). Gravures hors texte. 2 vol. in-8, fx.t., t., XXX, 450pp. plus tables/ fx.t., t., 498pp., tables. 1/2 chag. brun, dos à nerfs, t. et fers dorés, couv. éd. cons. Bon exemplaire. - CABLOWITZ (Baronne A . de) : Mémoires de Goëthe. Paris, Charpentier, 1855. 2 parties en 1 vol. in-12, 410-474pp. 1/2 veau noir, dos lisse, filets dorés, p.d.t. rouge, légers frottements. Bon ex.
Mes ordres d'achat