GUSTAVE DORE : - ENAULT (Louis) : Londres.... - Lot 248 - Briscadieu

Lot 248
Résultat : 153EUR
GUSTAVE DORE : - ENAULT (Louis) : Londres. Illustré de 174 gravures sur bois par Gustave Doré. Paris, Hachette & cie, 1876. Vol in folio, fx.t., t., 434pp. Cerne clair en marge ext. hors texte sur les premiers feuillets, rousseurs éparses. 1/2 chag. olive, dos lisse, plats en percaline ill. d'une plaque de SOUZE estampée à froid, filet en forme d'arabesque en marge, fers fleuris estampés aux angles. Reliure par ENGEL, tr. dorées, légers frottements, chocs aux angles. On y joint : -STEVENSON (Robert Louis) : Prayers written at Vailima. Londres, 1910. Vol. in-4, textes en lettres anciennes rouges enrichis d'enluminures par Alberto SANGORSKI reproduites par the Graphic Engraving Co . Couv. façon papier style vélin, t. dorés sur plat sup. et dos.
Mes ordres d'achat