PANIER OVALE EN ARGENT ciselé et repercé... - Lot 153 - Briscadieu

Lot 153
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 960EUR
PANIER OVALE EN ARGENT ciselé et repercé à décor de feuillages posant sur un piédouche à frises de perles, l’anse ajourée d’un méandre d’entrelacs. Le fond est gravé d’armoiries de 2 licornes entourant un blason au lion, à la devise «Fynno Duw Fydd» (ce que Dieu veut sera) de la famille descendante de Sir David MATHEW (XVème siècle) probablement Francis MATHEW (1738-1806), 1er Comte de Landaff en Irlande à la fin du XVIIIème siècle. Dublin XVIIIème siècle. Orfèvre : John Craig (mort en 1783) Poinçon : lyre couronnée , «Hibernia» dans un ovale et initiales «IC»Poids : 920 g - Long. : 33 cm - Larg. : 28 cm(quelques petites restaurations)
Mes ordres d'achat