GRAND PLAT EN PORCELAINE DOUCAI CHINE, DYNASTIE... - Lot 27 - Briscadieu

Lot 27
Résultat : 501 896EUR
GRAND PLAT EN PORCELAINE DOUCAI CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE ET EPOQUE QIANLONG (1736-1795)De forme circulaire, la bordure plate, orné au centre de deux phénix affrontés dans un médaillon circulaire, autour duquel rayonnent de larges lotus et rinceaux feuillagés, l’aile peinte des Huit Emblèmes Bouddhiques bajixiang au milieu de nuages, la bordure rehaussée des Huit Objets Précieux disposés parmi des vagues, le revers émaillé de lotus et rinceaux feuillagés, la base porte une marque à six caractères en cachet de l’Empereur Qianlong en bleu sous couverte ; fêleDiamètre: 50,7 cm 50 000/70 000 €A LARGE DOUCAI DISH CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG SIX-CHARACTER SEAL MARK AND OF THE PERIOD (1736-1795)
Mes ordres d'achat