Lot n° 445
Estimation :
1000 - 1500
Résultat
: 1 875EUR
INCUNABLE
SUÉTONE (Suetonius Tranquillus)
Suetonius... - Lot 445 - Briscadieu
INCUNABLE
Suetonius Tranquillus, cum Philippi Beroaldi et Marci Antonii Sabellici commentariis. Venetiis, Simonen cognomento Bevilaqua Papiensem, 1496.
In-4 : aa4, a-z8 &8, [rho]8, [phi]8, A-R8, S6 (S6 blanc), registre ; impression en caractères romains en 62 lignes (notes manuscrites en marge, cerne clair à angle à marge en queue, 6 trous de vers dont 4 avec atteinte de texte en début d’ouvrage (6 premiers feuillets) diminuant rapidement, un trou de ver in texte à partir du 26e feuillet jusqu’au feuillet y6, court de marge en tête sinon belles marges).
Basane XVIIIe, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, triple filets dorés en encadrement des plats, fleurs de lys aux angles, roulette sur coupes et intérieures, tranches marbrées (frottements, petit accident à coiffe en tête).
Première édition vénitienne de la vie des douze Césars (Vitae duodecim Caesarum) avec les commentaires de Philip Beroaldo et Mark Antony Sabellicus. Le texte originel en latin au centre de la page (une dizaine à une trentaine de vers par page environ en plus gros caractères), le commentaire encadre celui-ci. Cette présentation est très usuelle pour les commentaires humanistes italiens, notamment ceux de Filippo Beroaldo sur Suétone. Hain-Copinger 15128.
Bel exemplaire.
1ère session: Vendredi 12 juin à 10h30 et 14h30
2ème session: Samedi 13 juin à 14h30
Provenances: Bel ensemble d’une collection particulière du sud-ouest. - Collection Comte E.T. - Bibliothèque ésotérique de Monsieur L. - Diverses successions et collections de Bordeaux et d’Aquitaine.
Vendredi 12 Juin (1ère session) : Régionalisme - Documents
Cartographie - Lots Livres anciens des XVIIe & XVIIIe siècles - Livres XIXe & modernes - Curiosa - Illustrés modernes - Littérature - Varia
Samedi 13 Juin (2ème session): Livres anciens des XVe & XVIe siècles - Livres anciens des XVIIe & XVIIIe siècles - Bordeaux & la Guyenne - Corse - Marine - voyages - Photographie - Alchimie - Compagnonnage - Ésotérisme - Franc-maçonnerie - Manuscrits & autographes - Beaux livres des XIXe & XXe siècles
Mes ordres d'achat