SENANCOUR (Étienne Pivert de) Lettre d'un... - Lot 902 - Briscadieu

Lot 902
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
SENANCOUR (Étienne Pivert de) Lettre d'un habitant des Vosges sur MM. Buonaparte, de Chateaubriand, Grégoire, Barruel, etc. Paris, Marchands de nouveautés, 1814. In-8 : 35pp. Cartonnage de papier marbré fauve à la bradel, pièce de titre noire sur dos. Bon exemplaire. On joint du même : - Observations critiques sur l'ouvrage intitulé Génie du Christianisme. Paris, Delaunay, 1816. In-8 : 2f., 275pp. ; piqûres. Basane fauve moderne, dos lisse orné, pièce de titre verte. Édition originale de cet essai critique répondant au Génie du christianisme.
Mes ordres d'achat