Dessin de Léo Drouyn ALBUM AMICORUM Album... - Lot 934 - Briscadieu

Lot 934
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 183EUR
Dessin de Léo Drouyn ALBUM AMICORUM Album des années 1838-55 environ contenant des pensées manuscrites, des petits dessins à la mine de plomb (5), dont un de Léo Drouyn, un réhaussé de gouache, et un autre en couleurs (crayons gras) monogrammé J.V. Le dessin de Léo Drouyn représente une scène campestre un personnage s'approchant d'un ensemble de 2 fermes. In-8 oblong, les 2/3 de l'album sont vierges. Format du dessin de Léo Drouyn : 25x16cm. Chagrin bleu à grains longsdécor romantique à froid sur premier plat, filets dorés en encadrement, un plat détaché, filets dorés intérieurs, tranches dorées.
Mes ordres d'achat