Album GRAVURES Recueil de 209 gravures... - Lot 944 - Briscadieu

Lot 944
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 281EUR
Album GRAVURES Recueil de 209 gravures anciennes (XVIe ou XVIIe), contrecollées dans un album, sur le thème de la bible et de l'histoire sainte. Deux parties distinctes ; la première concerne l'ancien testament (148 planches chifrées), la seconde est titrée La vie et les miracles de Jésus-Christ tirez du nouveau testamét (108 planches chiffrées). Colongne, Jollain, sd. In-8 oblong ; quelques taches. 209/256 planches (incomplet), une parties avec petits manques, renforcées de papier fort, un petit nombre avec manques plus important, la grande majorité en bon état cependant. 1/2 chagrin rouge à grains longs à coins, titre et filets dorés sur dos lisse. Ensemble en l'état.
Mes ordres d'achat