SCHNORR DE CAROLSFELD (Jules) Illustrations... - Lot 951 - Briscadieu

Lot 951
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 281EUR
SCHNORR DE CAROLSFELD (Jules) Illustrations bibliques. 240 tableaux tirés de la sainte bible. Leipzig, Wigand ; Paris, Schulgen, sd. 2 volumes in-4 : 4f. (titres et tables) et 240 planches de gravures en noir et blanc sur fond jaune. Rousseurs éparses suivant les planches. Ex-libris bibliothèque du château de Rouquette. Chagrin brun écrasé XIXe, dos à nerfs ornés, filets à froid en encadrement des plats, rectangle central à froid avec fleurons dorés en écoinçons, double filets dorés sur coupes, large guirlande intérieure, tranches dorées.
Mes ordres d'achat