Calice couvert en vermeil 950 millièmes,... - Lot 186 - Briscadieu

Lot 186
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 529EUR
Calice couvert en vermeil 950 millièmes, base ronde à décor de fleurettes, sur le noeud dans des médaillons sont réprésentés en buste la Vierge, le Christ et Saint Pierre, sur la coupe : Marie-Madeleine, saint Jean Baptiste et saint Bruno (?,). Sont repris également sur la base, le fût et la coupe les roseaux, épis de blé et pampres. le couvercle est orné de têtes d'angelots dans des nuées et surmonté d'une croix - Paris 1819 - 1838 - hauteur 22 cm - 265g