Ensemble de vêtements liturgiques composé... - Lot 194 - Briscadieu

Lot 194
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 043EUR
Ensemble de vêtements liturgiques composé d'une chasuble (H : 118 cm, L : 79 cm), d'un manipule (L : 108 cm), d'une bourse monogrammé MA sous une couronne (25 x 21 cm) et d'un voile de calice (57 x 65 cm), en soie brodée et fils d'or et d'argent sur fond vert et sur fond violet (au revers). Probablement du XIXe siècle. Provenance : Chapelle privée de la famille de Roll-Montpellier.