DIONYSIUM von LÜTZENBURG (capucin, Père) Verbesserte... - Lot 313 - Briscadieu

Lot 313
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 123EUR
DIONYSIUM von LÜTZENBURG (capucin, Père) Verbesserte Legend der Heiligen, das ist eine... Beschreibung des Lebens, Leydens und Sterbens von den lieben Heiligen Gottes, auf alle und jede Täg des gantzen Jahrs :... durch P. Dionysium von Lützenburg,... vermehr et... durch P. Martin von Cochem,... Lintz, Frantz Antoni Jiger, Menhardt, 1754. In-4 : 5f., 1290pp. Il manque des feuillets in fine. Il y a une gravure pour chaque mois de l'année. Ouvrage incomplet in fine. Traces de vers sur quelques feuillets, un feuillet détaché. Couverture en peau de truie de l'époque détachée du texte, dos à nerfs, restaurations à prévoir. Légende et description de la vie des saints pour tous les jours de l'année. On joint : THEOCRITE : Die Idyllen Theokrits, Moschus und Bions aus dem Griechischen übersezt. Berlin, Lange, 1757. Suivi de neuigkeiten zum nachdenken und bergmigen. Amsterdam, Biesem ?? Recueil de 4 pièces en un volume in-12 : 10f., 140pp. - 47pp. - 112pp. - 123pp., (3). Cartonnage de papier marbré, pièce de titre beige sur dos, tranches rouges.
Mes ordres d'achat