TESTON (Eugène) - PERCHERON (Maurice) : L'Indochine... - Lot 326 - Briscadieu

Lot 326
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 62EUR
TESTON (Eugène) - PERCHERON (Maurice) : L'Indochine moderne. Encyclopédie administrative, touristique, artistique et économique. Paris, Librairie de France, 1931. In-4, 1028 pages sur papier glacé, richement illustré en et hors texte, dont cartes en couleurs. Percaline rouge, dos lisse orné, vignette au dragon au centre du plat supérieur. - BONVALOT (Gabriel) : De Paris au Tonkin à travers le Tibet inconnu. Illustré d'une carte en couleurs et 108 illustrations d'après les photographies du Prince Henri d'Orléans. Paris, Hachette & Cie, 1892. Grand in-8, 510pp., (une carte libre annexée en supplément de celle annoncée) 1/2 chagrin rouge, dos à nerfs orné, tranches dorées. Bel exemplaire. Édition originale de la traduction française de Wicquefort, souvent citée comme la plus juste avant que celui de Chardin ne parût.
Mes ordres d'achat