ÉMAUX DE LONGWY(SOCIÉTÉ DES FAIENCERIE DE... - Lot 250 - Briscadieu

Lot 250
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 674EUR
ÉMAUX DE LONGWY(SOCIÉTÉ DES FAIENCERIE DE LONGWY) LA CONCEPTION DU DÉCOR ATTRIBUÉE À Maurice-Paul CHEVALLIER (1892-1987) « Végétation tropicale » décor non répertorié à ce jour et conçu vers 1930-35 Vase boule grand format, dit Boule coloniale. Très rare épreuve en faïence, le décor traité aux émaux cloisonnés polychromes et à l'or au four. Porte le cachet Société des Faïenceries de LONGWY et un numéro sous la base. H.: 38 cm Provenance : - M. et Mme X., Bordeaux (Gironde). Cadeau reçu en mariage par la famille en 1935. Par descendance. À noter : Notre oeuvre n'est pas sans évoquer le célèbre vase Jungle et son fameux décor conçu par Maurice-Paul Chevallier, création qui fut primée lors de l'Exposition coloniale à Paris en 1931, d'où son surnom de Boule coloniale. Tout dans notre vase laisse imaginer que l'auteur du décor pourrait être celui qui a créé la légendaire pièce exposée en 1931, tant le graphisme, la palette, le traitement des ors au four et plus généralement celui des motifs et de la composition sont proches.
Mes ordres d'achat