CILICIE. TARSOS. 340 av. J.C. Statère. Satrape... - Lot 193 - Briscadieu

Lot 193
Estimation :
500 - 1000 EUR
Résultat : 816EUR
CILICIE. TARSOS. 340 av. J.C. Statère. Satrape Mazaios. Baaltars assis à gauche, tourné à gauche, tenant un cep de vigne et un épi de blé sur lequel est un aigle, et un sceptre long ; sous le trône, un monogramme. Légende Araméene à droite (BLTRZ pour Baaltars). R/ Lion attaquant un taureau et le dévorant, légende Araméene au dessus (MZDI pour Mazaios). 10,92 grs. Levante 106. (Coll. JMA). Splendide exemplaire ! SUP/SPL
Mes ordres d'achat