Amérique du Nord FILSON (John) Histoire de... - Lot 206 - Briscadieu

Lot 206
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 160EUR
Amérique du Nord FILSON (John) Histoire de Kentucke, nouvelle colonie à l'ouest de la Virginie... Ouvrage pour servir de suite aux Lettres d'un Cultivateur Américain. Paris, Buisson, 1785. In-8 : 2f., XVI, 234pp. ; incomplet de la carte dépliante. Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs orné, manques de cuir sur plats et dos, coiffes arrachées, angles émoussés, tranches rouges. Exemplaire usagée. Première édition française traduite par M. Parraud.