HIRIBARREN (J.-M.) Eskaraz eguia [La vérité... - Lot 218 - Briscadieu

Lot 218
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 37EUR
HIRIBARREN (J.-M.) Eskaraz eguia [La vérité en basque]. Bayonan, Lasserre, 1858. In-16 : XIII, 159pp. Pleine basane havane sombre moderne, dos à 5 nerfs, titre et date sur 2 pièces vert bronze (Vinson 307) - GUIRISTINOKI : Guiristinoki bicitceco eta hiltceco moldea. Edicione berria, iracurtce baliox batçuez emendatua [Mode de vivre et de mourir chrétiennement. Nouvelle édition, augmentée de quelques prières précieuses]. Avignonen, F. Seguin, impr. 1877. In-16 : 320pp. [Il manque sans doute un feuillet en début d'ouvrage]. Percaline noire à la Bradel (atelier Laurenchet), titre doré au dos. L'approbation de François Lacroix, Évêque de Bayonne, autorisant l'impression de cet ouvrage par F. Seguin à Avignon, est datée du 8 mai 1864. (Vinson 125) ; (Vinson 125o (pour l'éd. 1864)).
Mes ordres d'achat