COURT de GEBELIN (Antoine) Monde Primitif... - Lot 606 - Briscadieu

Lot 606
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 220EUR
COURT de GEBELIN (Antoine) Monde Primitif ... suivi de ... Allégories orientales ... suivi de Du Génie Allégorique ... Paris, Boudet ; Valleyre ; ... 1773. In-4 : 4f., 102pp., 1fb. - VIII, 278pp., 1fb. - VI, (2), 175pp., (VII-XX, liste souscripteurs). Cerne clair sur une trentaine de feuillets. Veau fauve marbré glacé de l'époque, dos à nerfs orné, caissons fleuris, pièces de titres rouges, triple filet doré en encadrement des plats, double filet doré sur coupes, roulette intérieure, tranches dorées. Provenance : Ex-libris bibliothèque Comte de Salaberry.
Mes ordres d'achat