Maroquin rouge signé Belz-Niédrée SAINT... - Lot 784 - Briscadieu

Lot 784
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
Maroquin rouge signé Belz-Niédrée SAINT DISDIER (Limojon de) Histoire des négociations de Nimègue. Paris, Barbin, 1680. In-12 : 10f., 330pp., 10f. (table). Maroquin rouge XIXe signé BELZ-NIEDRÉE, titre doré sur dos à nerfs, double filet doré sur coupes, guirlande intérieure, tranches dorées. On joint : LUCAIN : La pharsale. Traduite en François par M. Marmontel. Paris, Merlin, 1766. 2 volumes in-8 : 1f., LXXIX, 304pp., (1) / 1f., 415pp., 2f. ; illustré d'un frontispice et de 10 gravures hors texte par GRAVELOT. Petites piqûres éparses par places. Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaisons vertes, triple filet doré en encadrement des plats, filet doré sur coupes, tranches marbrées. L'auteur fut ambassadeur de France à Venise. L'ouvrage traite des négociations de Nimègue qui mirent fin à la guerre de Hollande. Provenance : Ex-libris manuscrit "de la bibliothèque de Mr Ph. de Bordes de Fortage (1923)".
Mes ordres d'achat