[ACTES DES APÔTRES] Les Actes des Apôtres,... - Lot 977 - Briscadieu

Lot 977
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
[ACTES DES APÔTRES] Les Actes des Apôtres, commencés le Jour des Morts, et finis le Jour de la Purification. Paris, sd., [1789-91]. 18 tomes en 9 volumes in-12 contenant CCLIII chapitres. Page de titre du premier tome avec manque de papier en pied avec atteinte de texte. ½ veau fauve de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges, de tomaisons noires, chiffre à caissons en têtes à identifier, manques de cuir sur plats, plats recouverts de vélin, tranches mouchetées bleues. On joint les 25ème et 26ème livraisons de cette même publication (du chapitre CCXLIX au chapitre CCLXIX) en feuillets liés, au format in-8. Contient 253/311 numéros (ou chapitres) de ce célèbre périodique contre-révolutionnaire, le plus spirituel et le plus percutant des journaux de droite, qui parut environ tous les deux jours de novembre 1789 à octobre 1791, et auquel participèrent entre autres Rivarol, Monlausier, Mirabeau le Jeune et Bergasse.
Mes ordres d'achat