MONTESQUIEU (Charles Louis de SECONDAT baron... - Lot 665 - Briscadieu

Lot 665
Estimation :
150 - 200 EUR
MONTESQUIEU (Charles Louis de SECONDAT baron de la Brède et de) OEuvres. Nouvelle édition. Paris, Gueffier ; Langlois, an IV de la République. 5 volumes in-8 ; illustré d'un portrait frontispice de l'auteur. Tirage en partie sur papier fort bleuté. Veau fauve glacé de l'époque, dos lisses richement ornés, pièces de titre rouges, de tomaisons noires, petits chocs à 2 coiffes en tête, légers frottements, large guirlande encadrant les plats, petits manques de cuir sur plats, roulettes sur coupes et intérieures, tranches dorées. Bon exemplaire malgré les petits défauts annoncés. On joint : MARAT (J.-P.) : Éloge de Montesquieu présenté à l'académie de Bordeaux le 28 mars 1785. Publié avec une introduction par Arthur de Brézetz. Libourne, Maleville, 1883. In-8 : XXVIII, 79pp. Maroquin bleu nuit, dos lisse orné, quadruple filet d'encadrement à la Duseuil, filet sur coupes, guirlande intérieure, gardes doublées, tête dorée.
Mes ordres d'achat