MOUHY (Charles de Fieux), chevalier de La... - Lot 669 - Briscadieu

Lot 669
Estimation :
200 - 300 EUR
MOUHY (Charles de Fieux), chevalier de La Paysanne Parvenue. Nouvelle édition. Paris, Prault, 1777. 4 volumes petit in-12. Veau fauve granité de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre rouges, de tomaisons noires, 5 coiffes arrachées, un mors fendu, filet à froid encadrant les plats, filet doré sur coupes, tranches rouges. 'La Paysanne parvenue', histoire de Jeannette dont l'ascension sociale dans la bonne société d'une jeune paysanne à la fois naïve, sensible et rusée ménage bien des péripéties conduites avec fantaisie et entrain. Tableau captivant de la société de la première moitié du XVIIIe siècle qui eut une grande influence sur 'La Nouvelle Héloïse' de Rousseau. Provenance : Tampon humide ex-libris bibliothèque de la Bavière.
Mes ordres d'achat