NOLLET (Jean-Antoine) Recherches sur les... - Lot 672 - Briscadieu

Lot 672
Estimation :
150 - 200 EUR
NOLLET (Jean-Antoine) Recherches sur les causes particulières des phénomènes électriques, et sur les effets nuisibles ou avantageux qu'on peut en attendre, troisième édition, Paris, Les Frères Guerin, 1753. In-8 ; 8 planches dépliantes (2 avec petites déchirures marginales). Basane marbrée de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre blonde, un mors fendillé aux entrées, frottements, tranche rouge. Jean-Antoine Nollet connu sous le nom de l'abbé Nollet fut un grand vulgarisateur des sciences physiques au XVIIIe siècle. Spécialisé dans l'étude des phénomènes électriques il conçut les premiers électroscopes et présenta pour la première fois aux français la bouteille de Leyde. Il est considéré comme un précurseur de l'enseignement technique.
Mes ordres d'achat