Géographie PIGANIOL de LA FORCE (Jean-Aymar) Nouvelle... - Lot 694 - Briscadieu

Lot 694
Estimation :
400 - 600 EUR
Géographie PIGANIOL de LA FORCE (Jean-Aymar) Nouvelle description de la France Paris, Desprez, 1753-54. 13 volumes in-12 ; illustré de 53 cartes et plans dépliants. Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaisons rouges, plusieurs coiffes arasées, frottements et petits manques, roulettes dorées sur coupes, tranches rouges. Description des provinces (fondée en grande partie sur les notices des intendants des provinces rédigées pour l'instruction du duc de Bourgogne) ; « ses limites, la nature de son sol, son histoire naturelle & politique, son gouvernement ecclésiastique, son gouvernement civil, son gouvernement militaire, & la description des villes, des maisons royales, des châteaux, & des monumens les plus remarquables ».
Mes ordres d'achat