PLACENTIUS (Johannes) Nugae venales, sive... - Lot 696 - Briscadieu

Lot 696
Estimation :
70 - 100 EUR
PLACENTIUS (Johannes) Nugae venales, sive thesaurus ridendi & jocandi. Ad gravissimos severissimosque viros, patres malancholicorum conscriptos. Prostant apud Neminem, 1720. Petit in-12 ; faux titre gravé, frontispice (Publius porcius poeta), deux feuillets (pages 315 à 318) absents remplacés par 2 feuillets manuscrits. Ex-libris manuscrit François Laurens à Nantes. Veau fauve raciné de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, coiffes arasées, roulette encadrée de 2 filets dorés encadrant les plats, coins émoussés, frottements, tranches rouges.
Mes ordres d'achat