[RELIGION] Réunion de 4 volumes : - BOSSUET... - Lot 708 - Briscadieu

Lot 708
Estimation :
70 - 100 EUR
[RELIGION] Réunion de 4 volumes : - BOSSUET (Jacques Bénigne) : Traité de la communion sous les deux espèces. Bruxelles, Fricx, 1682. Petit in-12, vélin rigide tardif, titre manuscrit sur dos. - GRASSET (R.P.) : Préparation à la Mort. Troyes, Oudot, sd. In-16, veau blond de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre noire, triple filet doré encadrant les plats, fleurons en écoinçons, roulettes dorées sur coupes et intérieures, tranches rouges. Bon exemplaire. - Les deux Harangues des habitans de la paroisse de sarcelles, à Mgr l'archevêque de Paris et Philtanus. Avec des sommaires de la dictrine, contentré en chaque chapitre. Aix, Girard, 1731. In-12, veau brun de l'époque, dos à nerfs orné frotté, manques de cuir, coiffes arrachées, frottements. État d'usage. - Il nuovo ed eterno testamento de Giesu Christo. Lione, de Tornes & Gazei, 1556. In-8, belles nombreuses vignettes sur bois dans le texte ; exemplaire très court de marges. Basane fauve XVIIIe, dos à nerfs orné, ouvrage très frotté, petits manques de cuir aux coins et sur coupes, tranches mouchetées rouges.
Mes ordres d'achat