Paire de petits plats creux en porcelaine... - Lot 127 - Briscadieu

Lot 127
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 380EUR
Paire de petits plats creux en porcelaine bleu blanc Chine, époque Kangxi (1662-1722) A décor d'une femme jouant du qin devant un rocher sur lequel est posé un brûle-parfum, accompagnée d'un homme et un enfant, dans le jardin d'un pavillon, la bordure ornée de cartouches de fleurs sur fond de motifs géométriques (deux égrenures, sauts d'émail et fêles à un plat, petits éclats pour les deux) ; on y joint deux plats à décor de cavaliers (un cassé, petits éclats) D. : 24,7 et 25 cm Condition report: One with two small chips, frittings, dents and four cracks to the mouth rim; few tiny dents to the foot rim of both plates. Jointed dishes: one broken as visible, the other one with few tiny dents to the mouth rim.
Mes ordres d'achat